GS Orecchiella, Staffetta di bronzo alla Centocampi

Diversi, Greco e Giovannini medaglie pesanti al Trofeo Pilade Cinquini

Attività agonistica intensa anche in occasione delle festività pasquali per gli atleti del G.S.

Orecchiella Garfagnana.

Chirstian Biagioni staffetta centocampi 2016 luongo michael staffetta centocampi 2016

Nel nuovo format di gara a cronometro individuale e a squadre di 3 atleti si è disputata la

tradizionale staffetta Centocampi a Lamporecchio: ottimo risultato per i portacolori bianco-

celesti, con un bel terzo posto per la giovanissima staffetta composta da Manuel Franchi,

Davide Togneri e Girma Castelli, con il tempo di 52:14.

Bene anche le altre due staffette, 8° posto assoluto per Raffaello Bevilacqua, Marco

Stefani e Michael Luongo 54:45 e 9° posto assoluto per Gianluca Cacciaguerra, Federico

Matteoni e Marco Giannotti 55:09.

Nei risultati individuali 11° Davide Togneri 16:52, 21° Girma Castelli 17:35, 23° Federico

Matteoni, 17:40, 25° Raffaello Bevilacqua 17:45, 27° Manuel Franchi 17:47, 33° Marco

Giannotti 18:05, 36° Marco Stefani 18:09, 52° Michael Luongo 18:51, 61° Gianluca

Cacciaguerra 19:24, 84° Cristian Biagioni 20:39, 111° e 24° Veterani Massimo Casci

22:58. Franco Olivari domina la categoria veterani argento.

Alla Grosseto – Castiglione della Pescaglia bella prova di Daniele De Pasquale, il podista

“scalzo“, 29° assoluto e 7° di categoria in 1:42:04.

Nella maratonina internazionale Città di Prato, disputata nel giorno di Pasquetta, 33° posto

tra le donne per Melania Raffaetà in 1:39:00.

Infine si è corso il prestigioso, e molto impegnativo, Trofeo Pilade Cinquini a Strettoia.

Ennesimo trionfo nella categoria Veterani 50-59 per Luca Diversi con il tempo di 34:34,

peraltro 12° assoluto. Alle sue spalle ottima prova di Michele Greco con il tempo di 36:06.

Podio anche per Annibale Giovannini, secondo nella categoria Argento 60-69.

Tra gli assoluti il migliore è stato Michele Giannotti, 15°, seguito da Davide Togneri in

34:43 quindi 23° Paolo Navari 36:53. Gli altri 42° Gianni Moggia 40:11, 48° Massimo

Tognarelli, 52° Davide Del Giudice, 57° Antonio Pelligotti.

Castelnuovo di Garfagnana, 03/02/2016 A.S.D. Orecchiella Garfagnana

Share