Doppio Argento Tricolore per il G.S. Orecchiella Garfagnana

foto di gruppo staffette femminili Campionato Italiano 2016

ai Campionati Italiani di staffette di corsa in montagna

Sabato 18 giugno a Casette di Massa si sono disputati i Campionati Italiani di

staffette di corsa in montagna.

Su un tracciato spettacolare, curato in ogni dettaglio, molto tecnico con vedute

panoramiche mozzafiato, si sono sfidati i migliori specialisti della corsa in montagna

a livello nazionale.

Al via le società più blasonate e favorite alla vigilia, su tutte la Corrintime dei fratelli

Dematteis e l’Atletica Valli Bergamasche Leffe del , mentre al femminile l’Atletica

Valtellina, la Recastello Radici, la Free Zone.

Cambio Staffetta Orecchiella Mugno-Fabbri

Al maschile, dopo una “battaglia” fino all’ultima frazione, l’hanno spuntata i ragazzi

dell’Atletica Valli Bergamasche Leffe, con Luca Cagnati, Xavier Chevrier e Cesare

Maestri, sulla Corrintime di Martin e Bernard Dematteis e Luca Magri; bronzo per la

Recastello (Rolando Piana, Francesco Della Torre, Paolo Poli).

Al femminile vittoria per l’Atletica Alta Valtellina del duo (le staffette femminili sono

composte da 2 frazioniste) Valentina Belotti-Elisa Desco; argento per la Recastello

Radici Group, bronzo per la Free Zone.

Nella categoria juniores maschile vince l’Atletica Lecco Colombo Costruzioni (David

Meinardi e Samuele Nava); al femminile titolo italiano juniores per le gemelle Giulia e

Federica Zanne l’Atletica Brescia 1950.

Ai nastri di partenza anche ben 8 staffette del GS Orecchiella Garfagnana di cui 2 in

campo femminile con Annalaura Mugno e Leanna Fabbri, Jessica Perna e

Francesca Setti.

Straordinario risputato per la squadra bianco celeste, che conquista due podi tricolori

Al femminile, secondo posto a squadre per il GS Orecchiella, alle spalle della

Recastello Radici Group, terza l’Atletica Alta Valtellina; medaglia d’argento nella

staffetta Master C maschile per la coppia Giovannini Annibale – Monini Giuseppe.

A livello assoluto le ragazze hanno disputato una prova eccellente, conquistando il 5°

posto con Annalaura Mugno e Leanna Fabbri, che hanno preceduto le compagne di

squadra Jessica Perna e Francesca Setti, seste assolute.

In campo Maschile, oltre al podio nella categoria Master C, buon quinto posto nella

gara riservata ai Master A per il terzetto composto da Giacomo Buonomini – Marco

Guerrucci – Angelo Girolami con il tempo complessivo di 1:45:39; buona gara anche

per Luigi Bertolini – Giannotti Michele – Luigi Ducci ottavi nella medesima categorie e

Giannotti Marco – Fabio Malus – Nello Panarelli decimi.

Nella categoria Master B 6° posto per Alberto Verona – Luigi Guidi – Gianni Moggia.

Tra gli assoluti 19° posto per i “senior” Federico Petrucci – Davide Togneri – Daniele

De Pasquale.

Da segnalare che Giacomo Buonomini con il tempo sulla frazione di 34:14 e Jessica

Perna con il tempo sulla frazione di 29:48, sono risultati i migliori tra gli atleti toscani

in gara, al maschile e al femminile.

Ad una settimana dalla conquista del titolo toscano di corsa in Montagna assoluto

femminile ea squadre e dopo la conquista del bronzo a squadre femminile nel

Campionato Italiano lunghe distanze disputato a Casto (BS), i risultati di Casette di

Pagina 1 di 2

A.S.D. Orecchiella Garfagnana

contatti@gsorecchiella.com Cod. fisc. C.f. P. IVA 01047880461

Località Boario

55032 Castelnuovo di Garfagnana (LU)

Massa confermano la particolare vocazione per questa disciplina per il GS

Orecchiella Garfagnana.

Per le altre formazioni Toscane in gara questi i risultati:

nella categoria Assolute Femminile 7° posto per Cibei Margherita e- Tognini Sara

dell’ Atlletica Massa Carrara, 10° posto per Mucci Meri – Profeti Silvia dell’Atletica

Nella categoria Assoluti Maschile, 17° posto per il GP Alpi Apuane con Fantasia

Enrico – Lombardi Luca – De Nevi Marco, 21° posto per l’Atletica Massa Carrara con

Bertuccelli Vittorio – Trentacosti Lorenzo – Mosti Davide; nella categoria Master A 4°

posto per Simi Stefano, Rubino Daniele, Marco Baldini del GP Alpi Apuane, 6° posto

per l’Atletica Vinci con Alberti Andrea – Ricci Stefano – Gentili Daniele, 11° posto

per Andreazzoli Maurizio – Tenerini Alessandro – Fabretto Alessandro dell’ Atletica

Massa Carrara; nella categoria Master B 5° posto per Frediani Francesco – Cusinato

Franco – Barbi Francesco del GP Alpi Apuane.

Eccellente l’organizzazione e sontuoso il dopo-gara, con ricco buffet per tutti i

partecipanti ed intrattenimento con il comico Graziano Salvadori; speaker della

manifestazione Marco Rovai.

Bellissima la cerimonia delle premiazioni alla presenza del Sindaco e del

responsabile della corsa in montagna della Fidal Paolo Germanetto.

Castelnuovo Garfagnana, 19 giugno 2016 A.S.D. Orecchiella Garfagnana

Share