CALENDARIO OPERA BARGA 2015

 

26 giugno ore 21.15 Chiostro di San Francesco, Barga

27 giugno ore 21.15 Oratorio di San Giuseppe, piazza Antelminelli, Lucca

PROGETTO INAUDITA

10 composizioni in prima assoluta dei partecipanti al corso tenuto da Francesco Filidei e Franck Bedrossian

Compositori: Annie Hui-Hsin Hsieh (USA), Daniela Terranova, Emanuele Palumbo (ITA, Diego Jiménez Tamame (SPA), Leo Collin, Sylvain Marty, Linda Leimane (FRA) Murat Çolak (TUR), Theocharis Papatrechas (GRE), Wei-Chieh Lin (TWN).

Concerto eseguito dall’Ensemble Multilaterale

Matteo Cesari flauto

Miguel Angel Lorente sassofono

Antoine Maisonhaute violino

Severine Ballon violoncello

 

28 giugno ore 21.15 Chiostro di Santa Elisabetta, Barga

HAENDEL E I SUOI CONTEMPORANEI

Ensemble de Trianon

Yu-Wei Hu flauto

Magdalena Loth-Will violino

George Ross violoncello

Aidan Phillips clavicembalo

Musica da camera di Haendel, Telemann, J,S. Bach, Quantz, C.Ph. E Bach

 

29 giugno ore 21.15 Chiostro di Santa Elisabetta, Barga

CELEBRI ARIE BAROCCHE

Partecipanti masterclass Roberta Invernizzi

Mark Ellis Gough baritono

Matilde Lazzaroni mezzosoprano

Claudia Di Carlo soprano

Lucia Cortese soprano

Gyunghee Shin soprano

Lorenzo Antinori clavicembalo

 

30 giugno ore 21.15 Chiostro di Santa Elisabetta, Barga

L’INVASIONE ITALIANA

Ensemble de Trianon

Yu-Wei Hu flauto

Magdalena Loth-Will violino

George Ross violoncello

Aidan Phillips clavicembalo

Musica da camera di Carbonelli, Geminiani, Scarlatti, Corelli, Platti, Telemann, Locatelli

 

2 luglio ore 21.15 Chiostro di Santa Elisabetta, Barga

OR CHE D’ORRIDO VERNO

Auser Musici & Roberta Invernizzi

Arie e cantate di Gasparini, Porpora e Haendel

 

3 e 5 luglio ore 20.30 Teatro dei Differenti, Barga

CATONE

Direzione Carlo Ipata

Progetto scenico e regia I SACCHI DI SABBIA (Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri, Giulia Solano)

Preparazione cantanti Roberta Invernizzi

Catone Benedetta Mazzucato

Cesare Paolo Marchini

Marzia Myriam Arbouz

Arbace Genevieve Tschumi

Emilia Cristina Grifone 

Orchestra Auser Musici

scene Francesca Pieretti

disegno luci Federico Polacci

costumi Lucia Castellana

 

10 luglio ore 21.15 Aia del Beniamino, Fornaci di Barga

MUSICA NEI BORGHI

Ensemble Le Musiche

Musica da camera di Vivaldi, Bach, Brahms, Sibelius, Mozart, Janacek, Beethoven

 

11-12 luglio ore 21.15 Chiostro di Santa Elisabetta, Barga

MUSICA NEI BORGHI

Ensemble Le Musiche

Musica da camera di Vivaldi, Bach, Brahms, Sibelius, Mozart, Janacek, Beethoven

 

15-19 luglio ore 21.15 Bagnone (MS)

MUSICA NEI BORGHI

Ensemble Le Musiche

Musica da camera di Vivaldi, Bach, Brahms, Sibelius, Mozart, Janacek, Beethoven

Share