Allori e medaglie per il G.S. Orecchiella ai Regionali master di cross

Orecchiella Campestre Marina di Massa 13 marzo 2013

Domenica 13 marzo a Marina di Massa si sono disputati i campionati Toscani master di

cross Fidal e la società Garfagnina si è laureata campione a squadre femminile e vice

campione con gli uomini, oltre a vincere, a titolo individuale, 4 medaglie d’oro, 5 argenti e 2

La conquista del titolo regionale di corsa campestre Master, a squadre è un’ autentica

perla che va ad impreziosire la bacheca del GS Orecchiella Garfagnana; è il primo titolo a

squadre femminile nella categoria Master (over 35 anni).

Dopo gli ottimi risultati a livello assoluto, è arrivata dunque la conferma anche a livello

A livello femminile sono stati complessivamente 250 i punti conquistati dalle ragazze

dell’Orecchiella, contro i 176 dell’A.S.D. Track and Field Master di Grosseto, seconda;

terzo posto per La Galla Pontedera.

Tra gli uomini invece la vittoria è sfumata per 53 punti: il primo posto è andato al G.P.

Parco Alpi Apuane (1135 punti), 2° GS Orecchiella (1082 punti), terzo posto ancora per La

Galla Pontedera.

Per l’Orecchiella femminile hanno gareggiato Andrea Salas Palma, Silvia Dolfi , Cinzia

Fracassi , Eleonora Barbolani , Roberta Pieroni, Sabrina Marangon, Carmela Ferrari,

Oxana Shishkina, Silvia Stringari, Alessandra Cappadona, Sara Paganucci, Melania

Raffaetà.

Anche a livello individuale pioggia di titoli e medaglie: hanno vinto il titolo di campione

toscano nelle rispettive categorie: Giacomo Buonomini, Luca Diversi, Giuseppe Monini e al

femminile si è laureata campionessa toscana Melania Raffaetà.

Medaglie d´ Argento per Andrea Salas Palma, Cinzia Fracassi, Roberta Pieroni, Mario

Bendoni e Franco Olivari. Medaglie di Bronzo per Oxana Shishkina e Silvia Stringari.

Questi i risultati individuali: nella categoria SM35, sulla distanza di 6 Km, si laurea

campione toscano Giacomo Buonomini (secondo dietro al marocchino Jamali che, in

quanto straniero, non concorre al titolo regionale) con il tempo di 19:19, medaglia

d’argento per Mario Bendoni in 19:33. 5° Marco Guerrucci 20:03, 6° Michele Giannotti

20:17, 7° Luca Brusato 20:17, 9° Alessandro Paterni 20:36, 11° Paolo Navari 21:07, 14°

Damiano Lippi 21:18, 15° Raffaello Bevilacqua 21:26, 18° Antonio Bianchi 22:14. 22°

Antonio Manfredi 23:25, 25° Giovanni Orlandi 24:11, 26° Daniele Trevisani 24:55.

Nella categoria SM40 il migliore è Luigi Bertolini, 5° posto in 20:26. 7° Luigi Ducci 20:39.

10° Simone Pierotti 21:04. 21° Nello Panarelli 23:13. 23° Gino Franceschini 24:08. 25°

Massimo Tognarelli 24:32.

Nella categoria SM45 5° posto per Emiliano Mazzei in 19:22. 9° Angelo Girolami 20:25.

10° Andrea Santucci 20:51. 16° Maurizio Pieroni 21:19. 19° Fabio Lomi 21:42. 21° Licio

Torre 21:52. 25° Marco Giannotti 22:18. 26° Antonio Martini 22:40. 29° Bertoncini Luca

22:46. 32° Calta Massimiliano 23:21. 34° Forasiepi Abramo 23:30. 35° Rosi Cristian 23:32.

39° Iacopi Flavio 23:44. 40° Rugani Ivano 23:54. 43° Cacciaguerra Gianluca 24:14. 44°

Ferrari Giovanni 24:17. 45° Carli Giuseppe 24:18. 47° Pelligotti Antonio 25:16. 48° Del

Giudice Davide 25:25. 56° Orlandi Alessandro 29:17.

Nella categoria SM50 Luca Diversi è campione toscano con il tempo di 20:35. 4° Michele

Greco 21:19. 10° Maurizio Guidi 22:05. 18° Luca Cinacchi 22:40. 19° Alberto Verona

22:40. 29° Roberto Bertei 24:53. 32° Luigi Angeli 25:46. 33° Luca Lunardi 25:51. 39° Gian

Piero D’Amelio 27:14. 40° Massimo Casci 27:14. 42° Stefano Turriani 30:25. 43° Virginio

Bartolomei 30:32. 44° Enrico Borlin 32:58.

A.S.D. Orecchiella Garfagnana

Loc. Boario – Castelnuovo di Garfagnana (LU)

e-mail: contatti@gsorecchiella.com www. gsorecchiella.com

C.F. – P. IVA 01047880461

Nella categoria SM55 Gianni Moggia è 11° in 23:58 e Carlo Antonelli 16° in 25:54.

Medaglia d’argento nella categoria SM60, sulla distanza di 4 Km, per Franco Olivari con il

tempo di 14:40. 10° Silvio Toni 16:32. 14° Franco Simonini 18:55.

Nella categoria SM65 Annibale Giovanni è 4° in 16:15.

Ancora un titolo regionale per Giuseppe Monini che vince la categoria SM75 in 17:30.

Dominio assoluto nella categoria femminile SF35. Oro per Melania Raffaetà in 16:45,

argento per Cinzia Fracassi in 18:03, bronzo per Oxana Shishkina in 18:40. 4^ Sara

Paganucci in 18:49.

Medaglia d’argento per Andrea Salas Palma nella categoria SF40 con il tempo di 15:08.

7^ Sabrina Marangon in 16:23. 9^ Silvia Dolfi in 17:15. 10^ Alessandra Cappadona in

17:30. Nella categoria SF45 8° posto per Eleonora Barbolani in 18:22. Medaglia d’argento

nella categoria SF50 per Roberta Pieroni in 16:31 e bronzo per Silvia Stringari in 17:01. 5^

Carmela Ferrari in 17:05.

Castelnuovo di Garfagnana, 03/02/2016 A.S.D. Orecchiella Garfagnana

Share